
Conteneur hors gabarit : ce que coûte vraiment un colis surdimensionné
Quatre centimètres, et le devis change de nature
Un acheteur commande une presse à injecter en Turquie. Le fournisseur annonce 5,60 m de long, 2,10 m de large, 2,62 m de haut, 9,5 t. L'acheteur voit qu'un 40' High Cube offre 2,69 m sous plafond et budgète un fret conteneur classique. Trois semaines plus tard, le transitaire annonce un open top, un arrimage spécifique et une facture multipliée par deux et demi. Rien n'a changé dans la marchandise : la hauteur utile n'était pas la bonne donnée.
Le surdimensionné obéit à une logique tarifaire différente du reste du fret maritime. Il ne se vend ni au poids, ni au mètre cube, ni même à la boîte : il se vend à l'espace navire que votre colis empêche de vendre à quelqu'un d'autre. Cette bascule change deux décisions : ce qu'on demande au fournisseur à la commande, et le mode de transport retenu.
Ce qui fait vraiment basculer une machine en dépassement
Trois cotes décident, dans cet ordre : l'ouverture de porte, la hauteur intérieure, la largeur intérieure. La première est presque toujours celle qu'on oublie, alors que c'est elle qui bloque le chargement.
| Équipement | Dimensions utiles typiques (L × l × H) | Ouverture de porte / accès | Charge utile indicative |
|---|---|---|---|
| 20' Dry | 5,90 × 2,35 × 2,39 m | 2,34 × 2,28 m | ~ 28 t |
| 40' Dry | 12,03 × 2,35 × 2,39 m | 2,34 × 2,28 m | ~ 26,5 t |
| 40' High Cube | 12,03 × 2,35 × 2,69 m | 2,34 × 2,58 m | ~ 26,5 t |
| 20' Open top | 5,90 × 2,35 × 2,35 m | Toit ouvrant ~ 5,45 × 2,20 m | ~ 28 t |
| 20' Flat rack repliable | Plancher 5,62 × 2,20 m | Accès grue par le haut et les côtés | ~ 30 t |
| 40' Flat rack | Plancher 12,06 × 2,40 m | Accès grue par le haut et les côtés | ~ 40 t |
| 40' Plateforme | 12,19 × 2,44 m, sans montants | Accès libre | ~ 40 t et plus |
Ces valeurs sont des ordres de grandeur conformes aux séries ISO courantes ; elles varient de quelques centimètres selon le constructeur et le parc de l'armateur. Deux enseignements en découlent. D'abord, il y a environ 11 cm d'écart entre la hauteur intérieure d'un 40' High Cube et son ouverture de porte : une marchandise entre 2,58 et 2,69 m entre dans le volume mais pas par les portes, et bascule mécaniquement en open top. Ensuite, la largeur ISO plafonne à 2,44 m hors tout : dès 2,45 m, aucune boîte fermée n'existe. Notre guide sur le choix de la taille de conteneur détaille le cas standard ; ici, c'est l'exception qui commande.
Pourquoi la facture se compte en emplacements perdus
Un porte-conteneurs est une grille. Chaque emplacement — une case de la grille — est un produit vendable. Quand un colis déborde, il ne consomme pas seulement sa case : il rend inutilisables celles qui l'entourent, et l'armateur facture ce manque à gagner. La majoration ne dépend donc ni de la masse ni du volume, mais de la géométrie du dépassement.
| Nature du dépassement | Ce qui devient invendable | Effet tarifaire typique |
|---|---|---|
| Hauteur, dépassement modéré | Rien si le colis est arrimé en dernière rangée de pontée | Majoration limitée + contrainte de plan de chargement |
| Hauteur, dépassement marqué | L'emplacement situé au-dessus | Environ un emplacement facturé en plus |
| Largeur, débord modéré d'un côté | La rangée voisine sur le même niveau | Un à deux emplacements en plus |
| Largeur, débord des deux côtés | Une rangée de chaque côté | Deux à quatre emplacements en plus |
| Longueur au-delà du châssis | L'emplacement en bout de travée | Un emplacement par extrémité |
Chaque compagnie publie ses propres règles d'acceptation et son propre barème ; le tableau ci-dessus donne la logique, pas un tarif. Il permet en revanche une chose utile avant même de demander un prix : estimer soi-même le plancher de la majoration en multipliant le nombre d'emplacements neutralisés par le taux au conteneur de la ligne. S'y ajoutent trois postes qui ne se devinent pas — l'arrimage et le calage, la grue mobile quand le portique du terminal ne convient pas, et l'expert d'arrimage. Aucun de ces postes n'apparaît dans un devis de fret ordinaire, et tous entrent dans le coût de revient réel.
Trois cas chiffrés
Cas 1 — Izmir vers Marseille : la presse de 2,62 m
Colis 5,60 × 2,10 × 2,62 m · 9 500 kg
40' HC : volume compatible (2,69 m) mais porte 2,58 m → refus au chargement
Solution retenue : 20' open top, dépassement hauteur ~ 0,27 m
Fret + majoration + bâchage + arrimage ≈ 2 600 EUR
Variante : dépose du bloc hydraulique supérieur → 2,30 m → 20' Dry standard ≈ 900 EUR
Démontage + remontage sur site ≈ 800 EUR · Économie nette ≈ 900 EUR
Les montants sont des ordres de grandeur sur un trafic méditerranéen et varient selon la saison et l'armateur. Ce qui ne varie pas, c'est la forme de la courbe : entre 2,30 m et 2,62 m, le coût ne monte pas progressivement, il saute d'un palier. Trente-deux centimètres décidés en bureau d'études valent souvent plus qu'une négociation tarifaire.
Cas 2 — Barcelone vers Casablanca : la cuve de 3,10 m de large
Cuve inox 8,00 × 3,10 × 2,60 m · 6 200 kg
Flat rack 40' : plancher 2,40 m → débord ~ 0,35 m de chaque côté
Emplacements neutralisés estimés : 3
Flat rack + 3 emplacements + saisissage + expertise ≈ 3 800 EUR
Variante fabricant : 2 viroles de 1,55 m → 2 × 20' Dry ≈ 1 400 EUR
Soudure et épreuve sur site ≈ 1 100 EUR · Écart ≈ 1 300 EUR
La variante n'est pas toujours praticable : la certification de l'équipement peut imposer une cuve d'un seul tenant. Le point utile est ailleurs — cette question se pose au moment du bon de commande. Un importateur qui découvre la cote de largeur trois semaines avant l'embarquement a déjà perdu l'arbitrage.
Cas 3 — Anvers vers Alger : la chaudière de 62 t
À 62 t sur une seule pièce de 11 m, la charge utile d'un flat rack 40' est dépassée : on passe en break bulk sur navire polyvalent équipé de mâts de charge. Le fret unitaire baisse, mais trois postes montent — un transit typiquement deux à trois fois plus long faute de fréquence, des manutentions supplémentaires à chaque bout, et une prime d'assurance revue à la hausse. L'écart de coût direct pèse ici moins lourd que la date de mise en service promise au client final.
Conteneurisé, break bulk ou roulier : où bascule l'arbitrage
Trois familles de solutions coexistent, et ne comparer que les deux premières fait rater la moins chère dans un cas précis. Le conteneurisé — open top, flat rack, plateforme — garde l'avantage tant que la pièce reste sous une quarantaine de tonnes et sous 12 m environ : on conserve la fréquence hebdomadaire des lignes régulières, les terminaux à conteneurs, et une chaîne documentaire identique au reste des expéditions. Le break bulk reprend la main au-delà, ou pour les formes vraiment inhabituelles, mais impose un terminal conventionnel et une planification à l'avance.
Le roulier est l'option qu'on oublie. Toute marchandise qui roule ou qui peut être posée sur une remorque — engins de chantier, matériel agricole, groupes montés sur skid — se charge par la rampe sans grue, sans emplacement neutralisé et sans arrimage en pontée. Sur les relations où un service roulier existe, notamment entre l'Europe du Sud et le Maghreb, c'est parfois à la fois la solution la moins chère et la moins risquée pour l'équipement. Elle mérite une cotation comparative même quand le premier réflexe était le flat rack.
Le maillon terrestre, découvert trop tard
Un colis conforme au gabarit routier standard voyage sans formalité. Au-delà — typiquement à partir de 2,55 m de largeur en circulation européenne — il entre dans le régime du transport exceptionnel : autorisation des autorités compétentes, itinéraire imposé, parfois véhicule pilote, et créneaux horaires restreints. Les délais d'instruction se comptent en jours ouvrés, davantage quand l'itinéraire traverse plusieurs administrations, et rien ne démarre tant que les cotes définitives ne sont pas connues.
C'est la principale source de surestaries sur ce type de dossier : le conteneur est disponible, le camion ne l'est pas, et le compteur d'immobilisation tourne — un mécanisme détaillé dans notre article sur les surestaries et frais de détention. La parade tient en une phrase : demander les cotes hors tout et la masse exacte au fournisseur avant de signer, pas avant d'embarquer. Avec ces chiffres, on peut simuler l'ensemble de la chaîne — fret, majorations, droits, TVA — dans le calculateur TRADE-COST et comparer les variantes pendant qu'elles sont encore modifiables. Et si le colis part en pontée, faites confirmer la couverture par votre assureur : notre guide de l'assurance transport précise les conditions à vérifier.
Questions fréquentes
Quelle est la vraie limite de hauteur d'un conteneur 40' High Cube ?+
Deux chiffres coexistent et c'est le plus petit qui décide. La hauteur intérieure d'un 40' High Cube est typiquement de 2,69 m, mais l'ouverture de porte n'est que d'environ 2,58 m — soit 11 cm de moins. Une machine de 2,62 m entre donc dans le volume du conteneur mais ne passe pas les portes, sauf à la charger par le toit dans un open top. Les valeurs varient de quelques centimètres selon le constructeur et l'armateur : demandez toujours la fiche technique du parc réellement mis à disposition, pas une moyenne trouvée en ligne.
Flat rack ou open top : comment choisir ?+
L'open top se justifie quand le dépassement est uniquement en hauteur et modéré : les parois latérales restent en place, la marchandise est protégée et arrimée dans une structure fermée, la bâche se pose par-dessus. Dès que la marchandise déborde en largeur, l'open top ne sert plus à rien puisque ses parois deviennent l'obstacle : il faut un flat rack, dont les côtés sont ouverts ou rabattables. Le flat rack est aussi le seul choix pour les charges très concentrées, sa charge utile étant généralement supérieure. En cas de doute, la règle pratique est : dépassement vertical seul → open top ; dépassement latéral, forme irrégulière ou point d'appui ponctuel → flat rack.
Le hors gabarit se facture-t-il au poids ou au volume ?+
Ni l'un ni l'autre, et c'est ce qui surprend le plus. Le fret conteneurisé classique se vend à la boîte ; le surdimensionné se vend à la boîte plus les emplacements que votre colis rend invendables autour de lui. Un débord de 35 cm sur un côté n'ajoute pas 35 cm de marchandise à bord : il interdit à l'armateur de charger toute la rangée voisine sur ce niveau. La majoration reflète ce manque à gagner, pas la matière transportée. C'est pourquoi deux colis de masse identique peuvent être facturés du simple au triple selon leur géométrie.
À partir de quel poids faut-il quitter le conteneur pour du break bulk ?+
Il n'existe pas de seuil réglementaire, seulement un point de bascule économique. En pratique, la charge utile d'un flat rack 40' plafonne typiquement autour de 40 t et celle d'une plateforme un peu au-dessus ; au-delà, ou dès que la pièce dépasse nettement 12 m, l'unité de charge conteneur n'est plus adaptée et le break bulk redevient pertinent. Le calcul ne se limite pas au fret : le conventionnel offre moins de départs, allonge le transit et augmente les manutentions, donc l'exposition aux avaries. Beaucoup d'importateurs constatent que le conteneurisé reste gagnant plus longtemps qu'ils ne le pensaient, précisément à cause de la fréquence.
Faut-il une assurance spécifique pour du surdimensionné ?+
La police tous risques standard couvre en général le colis lourd, mais elle comporte deux points d'attention. D'abord, l'arrimage : une avarie causée par un calage insuffisant peut être écartée comme défaut d'emballage, ce qui rend le rapport d'arrimage d'un expert indépendant très utile. Ensuite, la pontée : un colis stocké en pontée — situation quasi systématique pour un dépassement en hauteur — relève parfois de conditions restreintes s'il n'a pas été déclaré. Faites confirmer par écrit que le transport en pontée est couvert aux mêmes conditions avant l'embarquement.
Thomas Delaunay
Thomas se concentre sur la modélisation du landed cost et le benchmarking des transitaires. Ancien responsable achats dans l'industrie, il construit l'intelligence tarifaire qui alimente les calculs TRADE-COST.
Calculez votre landed cost en 30 secondes
Droits, TVA, fret, assurance et marge — un seul formulaire, un résultat complet.
Essayer le calculateur →La newsletter TRADE-COST
Une fois par mois : nos analyses sur les douanes, le fret et l'évolution des règles du commerce international. Pas de spam, désinscription en 1 clic.
En vous abonnant, vous acceptez de recevoir nos emails. Désinscription en 1 clic depuis chaque email.
Articles connexes
Conteneur SOC ou COC : qui paie la boîte, et pendant combien de jours
Tant que le conteneur appartient à la compagnie, vous ne payez pas un transport : vous louez un actif, et le compteur tourne jusqu'à la restitution du vide. Ce que change le passage en SOC, comment se calcule le point de bascule, et pourquoi une plaque CSC périmée bloque une boîte au terminal.
NVOCC : votre transitaire est-il votre transporteur ?
Quand le connaissement porte l'en-tête de votre transitaire, la compagnie maritime ne vous doit rien : votre transporteur, c'est lui. Ce que change ce statut sur le recours, sur la limite d'indemnisation par colis, et sur le risque de payer le fret deux fois.
Connaissement de charte-partie et clause Paramount : le contrat que vous n'avez pas lu
En vrac, le connaissement tient sur une page et renvoie à une charte-partie que le réceptionnaire n'a jamais vue. Ce que la clause d'incorporation transporte réellement, comment la clause Paramount fixe le plafond de votre indemnisation, et les deux pièges qui coûtent le plus cher : les surestaries du navire et le privilège de l'armateur sur la cargaison.