انتقل إلى المحتوى الرئيسي
رسوم BAF و CAF: فك شيفرة رسوم الوقود والعملة في الشحن البحري (2026)
التكاليف7 دقيقة قراءة

رسوم BAF و CAF: فك شيفرة رسوم الوقود والعملة في الشحن البحري (2026)

بقلم
خبير استراتيجيات سلسلة التوريد · لدى TRADE-COST

الرسم الخفي الذي يُضخّم فاتورتك

تستلم عرض سعر شحن بحري لحاوية 40 قدماً من شنغهاي إلى جبل علي بقيمة 1750 دولاراً. توقّع. بعد ثلاثة أسابيع تصل الفاتورة النهائية بـ 2330 دولاراً. ماذا حدث؟ السعر الأساسي كان صحيحاً، لكن خانتين فجّرتا المجموع: BAF (Bunker Adjustment Factor، رسم تعديل الوقود) وCAF (Currency Adjustment Factor، رسم تعديل العملة). على بعض الخطوط، يمثل هذان الرسمان 20 إلى 35% من التكلفة الإجمالية — أحياناً أكثر من سعر الشحن الأساسي نفسه.

والأسوأ، أن هذه البنود نادراً ما تُفصَّل في عرض السعر. تظهر تحت اختصارات متعددة: BAF، BUC، FAF، EBS، MFR، bunker recovery، fuel surcharge، LSS… الهدف من هذا الدليل بسيط: نمنحك شبكة قراءة تعرف بها بالضبط ماذا تدفع، وكيف تقارن بمؤشرات السوق العامة لعام 2026، وكيف تفاوض على الروافع الثلاث الفعّالة فعلاً.

تعريفات تقنية: BAF و CAF وأقاربهما

BAF (رسم تعديل الوقود) هو رسم تطبّقه الشركات الناقلة لتعويض تقلبات أسعار الوقود البحري. منذ دخول لائحة IMO 2020 حيز التنفيذ (1 يناير 2020)، صار يجب على السفن حرق وقود VLSFO (Very Low Sulphur Fuel Oil) بنسبة كبريت لا تتجاوز 0.5%، أي أغلى بنحو 200 دولار/طن من IFO 380 السابق. لذلك يرتبط BAF بسعر VLSFO المسعّر في روتردام أو سنغافورة أو هيوستن، ويُعاد نشره شهرياً.

CAF (رسم تعديل العملة) يعوّض الشركة الناقلة عندما تنخفض عملة التسعير (الدولار الأمريكي) أمام عملة التكاليف (اليورو للأوروبيين، الين للياباني، الوون للكوري). عملياً CAF شبه غير مرئي اليوم على ممرات اليورو-دولار المستقرة، لكنه يبقى نشطاً على تجارات الأسواق الناشئة: شمال أفريقيا (الدينار الجزائري، الدرهم المغربي)، أفريقيا الغربية (الفرنك CFA)، مصر (الجنيه المصري)، الهند (الروبية).

تدور حول BAF رسوم أخرى: LSS (رسم الكبريت المنخفض، كان يُفوتر سابقاً منفصلاً، اليوم مدمج عادةً في BAF)، ECA (مناطق التحكم البيئي: القنال الإنجليزي، بحر الشمال، البلطيق، الساحل الباسيفيكي الأمريكي)، EU ETS (نظام التداول البيئي الأوروبي، ساري منذ 2024 على الموانئ الأوروبية)، PSS (Peak Season Surcharge، من مايو إلى أكتوبر على آسيا-أوروبا)، SCS/PCS (رسوم قناة السويس وبنما).

كيف يُحسب BAF في 2026

تتبع الصيغة العامة لمعظم الشركات (Maersk، MSC، CMA CGM، Hapag-Lloyd، ONE) المنطق التالي:

BAF (USD/TEU) = route_consumption (MT/TEU) × (VLSFO_price - reference_price) × route_coefficient

ثلاثة متغيرات تتحكم في القيمة:

  • الاستهلاك لكل TEU على الخط: آسيا-أوروبا تستهلك عادة 0.70 إلى 0.90 طن من VLSFO لكل TEU في رحلة شنغهاي-روتردام (35-40 يوماً). عبر الأطلسي: 0.30 إلى 0.40 طن. الفيدر المتوسطي: 0.20 إلى 0.25 طن.
  • السعر المرجعي لـ VLSFO: المتوسط الشهري عبر الموانئ الثلاثة (روتردام، سنغافورة، هيوستن) كما تنشره Platts Bunkerwire أو المؤشرات المتخصصة.
  • معامل الخط: يتراوح بين 0.8 و1.2 حسب وجود تحويل (رأس الرجاء الصالح بدلاً من البحر الأحمر منذ 2024 على بعض خطوط آسيا-أوروبا)، أو عبور قناة مدفوع، أو محطات فيدر.

على خط آسيا - الخليج العربي في مايو 2026، مع VLSFO روتردام حول 580 دولاراً/طن، يتراوح BAF عادةً بين 280 و420 دولاراً/TEU، أي 560-840 دولاراً للحاوية 40 قدماً. على الخطوط الطويلة (آسيا - أفريقيا الغربية عبر رأس الرجاء)، قد يبلغ BAF 600-800 دولار/TEU.

أين ينطبق CAF فعلاً

اختفى CAF تقريباً من التجارات الكبرى (عبر الباسيفيك، آسيا-أوروبا الغربية، شمال الأطلسي)، لكنه يبقى حياً على:

  • الإمارات والسعودية: العملتان مربوطتان بالدولار بسعر ثابت، لذلك CAF صفر في 90% من العقود. ميزة كبيرة لمستوردي الخليج مقارنةً بدول أفريقيا.
  • مصر: انخفض الجنيه المصري 3 مرات بين 2022 و2025. CAF على خطوط شرق المتوسط (الإسكندرية، بور سعيد، دمياط) = 8 إلى 12%.
  • شمال أفريقيا (الجزائر، المغرب، تونس): الدينار الجزائري والدرهم المغربي غير قابلين للتحويل بحرية. تفرض الشركات CAF بنسبة 6 إلى 10% على خطوط المتوسط.
  • أفريقيا الغربية (السنغال، ساحل العاج، الكاميرون، نيجيريا): CAF عادي 8 إلى 15%، يُسمى أحياناً "WAF surcharge".
  • الهند: روبية متقلبة. CAF عادة 3 إلى 6% على السعر الأساسي.

جدول نطاقات BAF/CAF حسب الخط (مايو 2026)

نطاقات إرشادية مجمّعة من النشرات الشهرية للشركات و Drewry/Xeneta — صالحة عادةً ضمن +/- 15% حسب الناقل:

الخطBAF (USD/TEU)CAF% من إجمالي العرض
شنغهاي → جبل علي (الإمارات)280 - 420مدمج~ 18-22 %
شنغهاي → جدة (السعودية)320 - 480مدمج~ 20-24 %
شنغهاي → الإسكندرية (مصر)540 - 780~ 10 %~ 28-32 %
شنغهاي → روتردام640 - 960مدمج~ 25-30 %
جبل علي → ممباسا (كينيا)220 - 340~ 5 %~ 20-26 %
شنغهاي → لاغوس (نيجيريا)800 - 1 100~ 10-15 %~ 33-38 %
جدة → مرسيليا320 - 460مدمج~ 22-26 %

للحفظ: مستوردو الإمارات والسعودية يستفيدون من ميزة CAF صفر بسبب ربط العملة، بينما مستوردو مصر وأفريقيا يدفعون CAF حقيقياً. على خطوط آسيا-أفريقيا الغربية، قد يتجاوز BAF + CAF السعر الأساسي.

ثلاثة أمثلة رقمية حقيقية (مايو 2026)

المثال 1: حاوية 40' من شنغهاي إلى جبل علي، حجز فوري

السعر الأساسي = 1750 دولاراً

BAF (مايو 2026، CMA CGM) = 360 دولاراً

LSS (مدمج في BAF) = 0

THC منشأ + وجهة = 380 دولاراً

ISPS + رسوم وثائق = 50 دولاراً

الإجمالي all-in = 2540 دولاراً

حصة BAF = 14.2% من إجمالي العرض

على خط الخليج، تظل حصة BAF أقل من المتوسط العالمي بسبب قصر الرحلة (20-25 يوماً) واستهلاك وقود أقل لكل TEU.

المثال 2: حاوية 40' من شنغهاي إلى الإسكندرية

السعر الأساسي = 1450 دولاراً

BAF = 620 دولاراً

CAF (الجنيه المصري) = 10% × 1450 = 145 دولاراً

رسوم قناة السويس SCS = 80 دولاراً

THC + ISPS = 320 دولاراً

الإجمالي = 2615 دولاراً

BAF + CAF = 29.3% من إجمالي العرض

المثال المصري النموذجي: انخفاض الجنيه المصري المتكرر منذ 2022 جعل CAF بنداً ثابتاً غير قابل للتفاوض على أقل من 8% للأحجام الصغيرة.

المثال 3: حاوية 20' من جدة إلى ممباسا

السعر الأساسي = 850 دولاراً

BAF = 280 دولاراً

CAF (الشلن الكيني KES) = 5% = 43 دولاراً

THC + ISPS = 220 دولاراً

الإجمالي = 1393 دولاراً

ثلاث روافع لتخفيض BAF + CAF

1. اطلب التفصيل الكامل قبل التوقيع. وكيل شحن يرفض تفصيل BAF و LSS و THC و CAF يخفي هامشاً غير شفاف. اشترط تفصيلاً all-in مماثلاً لما تقدمه منصة Maersk Spot أو MSC eBooking.

2. اربط BAF تعاقدياً بصيغة عامة. فاوض على بند بصيغة "BAF شهري = max(0, (VLSFO روتردام − 350) × 0.8) دولار/TEU". يحميك من التضخم العشوائي للناقل في حالات التوتر الجيوسياسي.

3. ضع سقفاً لـ CAF على الخطوط الناشئة. في العقود السنوية إلى مصر أو شمال أفريقيا، اطلب سقف CAF عند 10% كحد أقصى. ما فوق ذلك تتفاوض. التنافس بين الناقلات (CMA CGM، MSC، Maersk، Hapag-Lloyd، ONE، Evergreen، COSCO) على هذه التجارات قائم في 2026 — لديك نفوذ تفاوضي.

احسب شحنك الشامل على TRADE-COST

تدمج الحاسبة BAF الشهري + CAF حسب الخط + EU ETS + THC لتعطيك تكلفة شاملة في أقل من 30 ثانية، وتنبهك إذا كان أحد البنود فوق مؤشر السوق بشكل غير طبيعي.

ابدأ الحساب →

الخلاصة: الشفافية تساوي نقطة هامش

BAF و CAF ليسا احتيالاً — هما يعكسان تكاليف فعلية (وقود، صرف). لكن غموضهما هو السلاح الأول لوكلاء الشحن الذين يأخذون هامشاً عند المرور. القاعدة الذهبية لمستورد 2026: اطلب التفصيل، قارن بالمؤشرات العامة، اربط BAF تعاقدياً عندما يسمح الحجم. هذه الانعكاسات الثلاثة تستعيد عادةً 8 إلى 15% من تكلفة الشحن السنوية، أي ما يعادل نقطة هامش صافٍ كاملة لمعظم الشركات الصغيرة والمتوسطة المستوردة.

لمزيد من العمق، راجع دليلنا الكامل للتكلفة الإجمالية، والمقارنة بين LCL و FCL، وتحليل خط الشحن الصين-السنغال الذي يفصّل بدقة كيف يتراكم BAF و CAF على ممر أفريقي.

الأسئلة الشائعة

لماذا يتغير BAF كل شهر بينما عقد الشحن سنوي؟+

سعر الشحن البحري الأساسي ثابت طوال مدة العقد، لكن BAF يُفصل عمداً: فهو مرتبط بسعر زيت الوقود منخفض الكبريت VLSFO المسعّر في روتردام أو سنغافورة أو هيوستن. تنشر الشركات الناقلة BAF الجديد بين 25 و28 من كل شهر للتطبيق في اليوم الأول من الشهر التالي. يحميهم ذلك من تقلبات أسعار الوقود التي قد تبلغ 30% خلال أسابيع (توتر جيوسياسي، قرارات أوبك+، أحداث البحر الأحمر). لتثبيت تكلفتك السنوية، يفاوض كبار الشاحنين على سقف BAF أو متوسط ربع سنوي، لكن هذه التنازلات تتاح عادةً للأحجام التي تتجاوز 500 TEU سنوياً.

هل ينطبق CAF (رسوم تعديل العملة) على خطوط الإمارات والسعودية؟+

نادراً جداً. الدرهم الإماراتي والريال السعودي مرتبطان بالدولار بسعر صرف ثابت منذ عقود (3.6725 درهم/دولار، 3.75 ريال/دولار)، لذا لا تتعرض شركة الشحن لمخاطر صرف على هذه الخطوط، وبالتالي يُدمج CAF عادةً في السعر الأساسي. في المقابل، يبقى CAF نشطاً جداً على خطوط مصر (الجنيه المصري انخفض 3 مرات بين 2022 و2025) — رسم بنسبة 8-12% — وفي بعض خطوط ميناء بور سعيد ودمياط. كذلك على الخطوط نحو شمال أفريقيا والخطوط الفرعية نحو أفريقيا الغربية.

ما الفرق بين BAF و LSS و ECA و bunker recovery؟+

الأربعة تتعلق بالوقود أو الالتزام البيئي، لكنها ليست متطابقة. BAF (Bunker Adjustment Factor) هو رسم الوقود العام، مرتبط بـ VLSFO. ظهر LSS (Low Sulphur Surcharge) في 2020 مع قاعدة IMO بنسبة 0.5% كبريت — أدمجت معظم الشركات اليوم LSS في BAF، لكن بعضها لا يزال يفصله. ECA (Emission Control Area) لا ينطبق إلا في مناطق التحكم المعزز (بحر الشمال، القنال الإنجليزي، البلطيق، الساحل الباسيفيكي الأمريكي) حيث يلزم وقود ULSFO بنسبة 0.1%، وقدره عادة 30 دولاراً للحاوية. ENS و AMS و ICS2 رسوم تصاريح أمنية مسبقة، وليست رسوم وقود. أما "bunker recovery" أو MFR لدى Hapag-Lloyd فهو ببساطة اسمها التجاري لـ BAF.

وكيل الشحن لدي يفوتر BAF بقيمة مختلفة عما تعلنه MSC. هل هذا طبيعي؟+

نعم، بل هو متوقع. وكيل الشحن (NVOCC أو freight forwarder) يشتري بسعر الشركة الناقلة ثم يبيع للشاحن مع هامش. هذا الهامش قد يُدمج في BAF، أو في السعر الأساسي، أو في رسوم المناولة (THC). اطلب دائماً تفصيلاً all-in: الشحن + BAF + LSS + THC المنشأ + THC الوجهة + ISPS + ENS + رسوم التوثيق. قارن BAF المفوتر بالمؤشرات العامة: SCFI Bunker، Drewry، أو النشرات الشهرية لكل شركة ناقلة. فرق يزيد عن 20% فوق المؤشر العام يعني أن الوكيل يأخذ هامشاً إضافياً على الرسم نفسه.

هل توجد بدائل للرسوم المتغيرة مثل BAF؟+

نعم، خياران. الأول: السعر الشامل all-in (أو flat rate) حيث تلتزم الشركة الناقلة بسعر موحد للشحن + BAF طوال مدة العقد (3 أو 6 أو 12 شهراً). يُعرض هذا الخيار أساساً للأحجام الكبيرة (أكثر من 500 TEU سنوياً) ويتضمن علاوة مخاطر — تُسعّر الشركة BAF متوسطاً مع هامش أمان. الخيار الثاني: عقد مرتبط بصيغة، حيث تقبل BAF متغيراً لكن بصيغة تعاقدية شفافة (مثلاً BAF = (VLSFO Rotterdam − 350) × 0.8 دولار/TEU). تعرف بدقة كيف سيُعاد حسابه. للأحجام أقل من 100 TEU سنوياً، يبقى السعر الفوري spot مع BAF شهري الخيار الأكثر تنافسية.

عن الكاتب

Thomas Delaunay

خبير استراتيجيات سلسلة التوريد · TRADE-COST

يركز توماس على نمذجة التكلفة الإجمالية وتقييم وكلاء الشحن. كان سابقًا مسؤول مشتريات لدى مستورد صناعي متوسط، ويبني ذكاء التكاليف الذي يُشغّل حسابات TRADE-COST.

احسب تكلفة الوصول في 30 ثانية

الرسوم والضرائب والشحن والتأمين والهامش — نموذج واحد، نتيجة كاملة.

جرب الحاسبة

النشرة البريدية لـ TRADE-COST

مرة واحدة في الشهر: تحليلاتنا حول الجمارك والشحن وتطور قواعد التجارة الدولية. بدون رسائل مزعجة، إلغاء الاشتراك بنقرة واحدة.

بالاشتراك، فإنك توافق على تلقي رسائلنا الإلكترونية. إلغاء الاشتراك بنقرة واحدة من كل رسالة.

مقالات ذات صلة

التكاليف12 دقيقة قراءة

ضريبة القيمة المضافة على الاستيراد: دليل شامل للحساب والمعدلات والاسترداد

كل ما تحتاج معرفته عن ضريبة القيمة المضافة على الاستيراد: قاعدة الحساب (CIF + الرسوم + المصاريف)، المعدلات حسب البلد، التحصيل الذاتي في فرنسا منذ 2022، الاسترداد للشركات والأنظمة الخاصة.

Marie Fontaine
اقرأ